Persone con disabilità

TRASPORTO INDIVIDUALE DISABILI Sono affetto da deficit visvo ma non sono titolare di contrassegno disabili, posso presentare domanda?

Italiano

Si, in caso di deficit visivo il possesso del contrassegno non è un requisito necessario.

Si, in caso di deficit visivo il possesso del contrassegno non è un requisito necessario.

TRASPORTO INDIVIDUALE DISABILI Sono un disabile grave, ai sensi della Legge 104/92, e sono invalido civile con una percentuale pari o superiore al 74%, ma non sono titolare di contrassegno disabili. Posso presentare la domanda?

Italiano

No, la titolarità del contrassegno disabili è uno dei requisiti previsti al pari del riconoscimento della disabilità grave e dell' invalidità civile.

TRASPORTO INDIVIDUALE DISABILI Sono un cieco assoluto, posso comunque ottenere il relativo punteggio assegnato per il mancato possesso della patente speciale?

Italiano

Sì, in caso di riconoscimento di deficit visivo pari alla cecità assoluta, il punteggio assegnato per il mancato possesso della patente speciale viene valorizzato d'Ufficio.

 
Si, in caso di riconoscimento di deficit visivo pari alla cecità assoluta, il punteggio assegnato per il mancato possesso della patente speciale viene valorizzato d'Ufficio.
 

TRASPORTO INDIVIDUALE DISABILI Sono minorenne, e pertanto non possiedo la patente di guida. Posso comunque ottenere il relativo punteggio assegnato per il mancato possesso della patente speciale?

Italiano

No, il relativo punteggio viene assegnato solo a coloro che hanno la maggiore età.

TRASPORTO INDIVIDUALE DISABILI Sono minorenne e sul mio certificato di invalidità civile non è riportata la percentuale di invalidità a me riconosciuta. Posso presentare comunque la domanda?

Italiano

Si, il regolamento prevede che a un soggetto minorenne, nel caso in cui la certificazione in questione non riporti la percentule di invalidità assegnata, venga riconosciuta d'Ufficio una percentuale pari al 100%.

Si, il regolamento prevede che a un soggetto minorenne, nel caso in cui la certificazione in questione non riporti la percentule di invalidità assegnata, venga riconosciuta d'Ufficio una percentuale pari al 100%.

TRASPORTO INDIVIDUALE DISABILI Sono impossibilitato alla firma, come riportato nel mio Documento d'Identità. In che modo posso sottoscrivere la domanda?

Italiano

Nel caso in cui sia stata nominata una figura di tutela, sarà quest'ultima a sottoscrivere la domanda di partecipazione. In assenza di di nomina di tale figura, la sottoscrizone può essere effettuata tramite riconoscimento presso i nostri Uffici da parte di un Pubblico Ufficiale. Tale modalità può essere attivata anche virtualmente in videoconferenza.

PERSONE CON DISABILITA' Sono titolare di contrassegno speciale di circolazione e ho inviato la richiesta per accedere nelle ZTL di Roma e/o circolare sulle corsie preferenziali. Qual è la decorrenza e la scadenza?

Italiano

La decorrenza dell'autorizzazione sarà quella del giorno dell'invio della richiesta, mentre la scadenza rimarrà quella già stabilita del permesso, salvo eventuali modifiche nel corso di validità del permesso (es. cambio residenza, decesso).

PERSONE CON DISABILITA' Sono titolare di contrassegno speciale di circolazione e ho transitato in un varco ZTL o corsia preferenziale, senza comunicare preventivamente la targa

Italiano

E'  possibile comunicare l'avvenuto ingresso in ZTL entro 3 giorni naturali e consecutivi mediante email all'indirizzo permessistica@PEC.romamobilita.it, contattando lo 0657003, o via fax (+39 0646956660).

TRASPORTO INDIVIDUALE DISABILI E' prevista a breve la pubblicazione di nuovo bando per il trasporto individuale per persone con disabilità?

Italiano

Non  è stata ancora fissata una nuova data, per il nuovo bando;  l'attuale scade a fine 2022. Infatti il regolamento del servizio stabilisce, all'art. 6 - comma 4 che, la graduatoria, in considerazione della necessità di una stabilità del progetto di vita della persona con disabilità, abbia validità fino al 31 dicembre del terzo anno successivo alla data della sua approvazione. 

PERSONE CON DISABILITA' Sono titolare di un contrassegno speciale di circolazione ed ho cambiato residenza, sempre all'interno del Comune di Roma. E' necessario comunicarlo ai vostri uffici?

Italiano

Sì, è necessario richiedere un duplicato per cambio abitazione. Su questo modulo, sono riportate le modalità per richiederlo.