Prima Conferenza Nazionale sui Piani Urbani Mobilità Sostenibile - Bari, 18-19 maggio 2017

 

Roma Servizi per la Mobilità prende parte alla prima Conferenza Nazionale sui PUMS (Piani Urbani Mobilità Sostenibile)

Programma del 18 maggio

14:00 REGISTRAZIONE

14:30 SALA PLENARIA Saluti di benvenuto e introduzione ai lavori: Michele Emiliano (Presidente Regione Puglia) Antonio Decaro (Sindaco di Bari) Barbara Valenzano (Regione Puglia – Direttore Dipartimento Mobilità, Qualità urbana, Opere Pubbliche, Ecologia e Paesaggio) Lorenzo Bertuccio (Presidente di Euromobility)

14:45 Le linee guida nazionali sui PUMS: Angelo Mautone (Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti)

15:00 I PUMS in Europa: lo stato dell’arte, le esigenze delle città e le prospettive future: Susanne Boehler-Baedeker (Rupprecht Consult)

15:30 Esperienze italiane (coordina Lorenzo Bertuccio – Presidente di Euromobility) Regione Emilia Romagna (Andrea Normanno) Comune di Milano (Stefano Riazzola) Comune di Parma (Gabriele Folli) Comune di Prato (Filippo Alessi) Comune di Molfetta (Alessandro Binetti) Comune di Marsala (Guglielmo Bilanzone – Cras s.r.l.) Isola D’Elba (Francesca Pietroni – ISINNOVA)

17:15 Pausa Caffè

17:30 WORKSHOP TEMATICI:

  • Mobilità ciclistica e intermodalità: coordina Raffaele Sforza (Regione Puglia), intervengono: Pietro Nigrelli (ANCMA) Francesco Iacorossi (Progetto Pasta – Roma Servizi per la Mobilità) Giulia Cortesi (FIAB)
  • Sharing mobility: coordina Massimo Ciuffini (Susdef), intervengono: Luigi Contestabile (Trenitalia) Gianluca Pin (Bicincittà) Emiliano Saurin (Urbi)

18:45 Fine lavori e Aperitivo

 

Programma del 19 maggio

9:00 SALA PLENARIA Francesca Pace (Regione Puglia – Sezione Infrastrutture per la mobilità) Irene di Tria (Regione Puglia – Sezione Mobilità Sostenibile e Vigilanza TPL) Francesco Palumbo (Ministero Beni Culturali – Direttore Generale Turismo)

9:30 – 10:45 WORKSHOP TEMATICI:

  • Mobility management: coordina Lorenzo Bertuccio (Presidente di Euromobility), intervengono: Angela Chiari (Comune di Parma) Roberto Di Bussolo (Comune di Venezia) Fabio Fusari (ST Microelectronics)
  • Azioni e tecnologie per la mobilità a basso impatto ambientale: coordina Giovanni Perrella (MISE), intervengono: Elisa Boscherini (FCA Italy S.p.A.) Federico Caleno (ENEL) Rita Caroselli (Federchimica-Assogasliquidi)

11:00 – 12:15 WORKSHOP TEMATICI:

  • Tecnologie dell’Informazione e della Comunicazione per la mobilità: coordina Olga Landolfi (TTS), intervengono: Carla Messina (Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti) Fabio Nussio (Roma Servizi per la Mobilità) Maurizio Tommasini (Esperto ITS) Paolo Pagano (CNIT – Progetto AUTOPILOT)
  • Logistica urbana Coordina Massimo Marciani (FIT Consulting), intervengono: Marco Carenini (UPS Italia) Farhad Alessandro Mohammadi (Sales PonyZero) Paolo Lanari (AD di Kiunsys)

12:15 Pausa Caffè

12:30 SALA PLENARIA Sintesi dei lavori dei workshop tematici

13:15 Conclusioni: Odette van de Riet (Vicepresidente di EPOMM) Maurizio Pernice (Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare) Giuseppe D’Angelo (Coordinatore Tecnico Commissione I.M.G.T. Conferenza Regioni) Giovanni Giannini (Assessore Trasporti Regione Puglia)

13:45 Light lunch di chiusura dei lavori

Compila il questionario Conosci Roma Servizi per la Mobilità e tutti i suoi servizi? Aiutaci a migliorare, compila il questionario.